8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
26.07.2017
Поделиться: 5
  • Vkontakte
  • Telegram
209676

Развитие творческих способностей детей

Творческие способности необходимы и важны для каждого рода профессионального занятия, поэтому формировать воображение, образное мышление и фантазию необходимо с раннего детского возраста. Активизируя сенсорные каналы, отдавая предпочтение формированию навыков мышления и памяти, часто родители сбрасывают со счетов творческий потенциал малыша – и напрасно. Процесс обучения школьным дисциплинам будет намного эффективнее, если проявить к нему креативный подход – то есть, использовать творческие возможности. Отсюда вывод: творческое развитие детей необходимо так же, как интеллектуальное и физическое.

способы развития творческих способностей детей

Что относят к творческим способностям?

Что входит в понятие базы творческих возможностей человека? Это комплексный аспект, включающий:

  • целеустремленность к познаниям и открытиям;
  • инициативность; фантазию;
  • воображение;
  • интуицию;
  • образное и логическое мышление;
  • активность;
  • использование теоретических навыков на практике

Развитие творческих способностей у детей начинается с первых месяцев жизни. «Почемучка», дополняющий «экспериментатора», просыпается в малыше с активизацией способности мыслить и говорить. Поэтому к проявлению креативного потенциала необходимо относиться с должной серьёзностью, ведь перед вами не просто веселый игривый малыш – перед вами формирующийся маленький гений. К творческому потенциалу относится:

  • склонности привирать, выдумывать и фантазировать;
  • оригинально двигаться под музыку;
  • рисовать и создавать необычные образы;
  • рифмовать, копировать, передразнивать.

способы развития творческих способностей детей

Творческие способности в разном возрасте

В возрасте 2-5 лет у малыша формируется база его личности, поэтому творческий потенциал раскрывается наиболее ярко. На данном этапе малыш очень любопытен, его память избирательна и основана на ранней речи и абстрактном мышлении. Ребёнку свойственна твёрдость в достижении целей, у него повышено внимание, развивается фантазия и эмоциональный уровень. Ребёнок чувствует большой интерес к новым знаниям и навыкам, он готов применять любые способы креативного развития.

В 6-10 лет у ребёнка сложный период, потому что он начинает ходить в школу и получать образование. Творческие способности на данном этапе зависят от обстоятельств учебы и коммуникации. Малыш в этот период хочет самостоятельно добывать знания.

В 11-14 лет у ребёнка не только возникает много вопросов, но и он сам теперь может проводить исследования и эксперименты, ставить опыты, придумывать гипотезы. Возможно, количество интересов у него уменьшится, но глубина их исследований будет велика. В подростковом возрасте у ребёнка появляются серьезные философские вопросы. В чем смысл жизни? Для чего я живу? Есть ли Бог на Земле?

способы развития творческих способностей детей

Методы развития

Способы развития творческих способностей детей великое множество. Вот самые известные из них:

  • Разговоры об окружающем мире. Говорите с ребёнком обо всем, что вас окружает. Это может быть детская площадка или квартира. Дальше – больше. Поговорите о городе, в котором вы живете, о природе, которую видите. Закончить можно беседой о космосе.
  • Обучающие упражнения. Найдите игры, которые развивают необходимые для творческого ребёнка качества: память, воображение, внимание, логику.
  • Рисование. Даже если у вашего малыша нет особого таланта, этот процесс пойдёт ему на пользу. Ведь на бумаге можно изобразить все то, что рисует фантазия в детской голове.
  • Чтение книг. Каждый вечер проводите семейные чтения. Читайте интересные истории, рассказы о животных, волшебные сказки, мифы и легенды. А потом обсуждайте прочитанное. Что кому понравилось, что не понравилось и почему. Учитесь аргументировать и спорить.

развитие творческих способностей у детей

Условия для успешного развития талантов

Чтобы в ребёнке открылся творческий талант, необходимо подготовить условия развития и средства развития для этого процесса. Часто ребёнок не отличается особым творческим дарованием – он не умеет и не любит рисовать, не склонен к фантазиям и прочим художественным проявлениям, но это не значит, что у него нет креативного потенциала. Творческое развитие детей дошкольного возраста нацелено на применение игровых методов, в ходе которых важно диагностировать творческую активность малыша и определить вид доминирующего, преобладающего вида скрытой способности, а быть может и таланта.

За воображение и фантазию человека отвечает правое полушарие мозга, развитие которого происходит в симбиозе со стимуляцией левого. Этот эффект достигается в процессе обучения детей ментальной арифметике, основанной на системе счета соробан. Уникальные педагогические техники с успехом внедряются специалистами «Академии развития интеллекта AMAKids», которые помимо формирования основных умственных способностей раскрывают эстетический потенциал малыша. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста на занятиях в AMAKids – это также музыкальные, изобразительные, театральные виды деятельности, гармонирующие с математическими упражнениями и механическими заданиями. Задания бывают на логику, развитие творческого мышления, интуицию, мелкую моторику, обучение навыкам чтения и письма.

развитие творческих способностей у детей

По мере взросления ребёнка усложняются задачи, направленные на формирование его креативного потенциала. Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста предусматривает внедрение комплексных задач, формирующих личностные качества – таких как лидерство.

Программа формирования творческого потенциала детей различных возрастных групп в «Академии развития интеллекта AMAKids» нацелена на использование только эффективных методов работы. Каждое занятие построено с учетом количества слушателей группы, их физиологических особенностей, интеллектуальной базы. Итоговые результаты инновационных методик видны с первых уроков, ребёнок с интересом познает окружающий мир, общается с одногодками, играет в развивающие игры, рисует, лепит, поёт, пишет.

На вопрос, с какого возраста следует рассматривать практическое развитие творческого потенциала детей, ответят специалисты центра. Опытные педагоги-наставники с удовольствием пообщаются с ребёнком, проведут диагностику умственных задатков и творческих способностей, а также порекомендуют действенные индивидуальные методы, стимулирующие развитие творческой личности ребёнка.

Высшая степень формирования креативного потенциала малыша – возможность доказать его неординарность и талантливость. И вместе мы это сделаем!