8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
26.08.2022
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
45065

Математика онлайн - курсы для детей 6-11 лет

Математика – один из самых важных школьных предметов, который предстоит освоить каждому ученику. Еще в детсадовском возрасте малыши запоминают цифры и числа, учатся понимать значения «больше-меньше» - то есть знакомятся с азами математики.

В начальной школе арифметику преподают поэтапно. Сначала ученики разбираются с понятиями целого и части, узнают о величинах, учатся складывать, вычитать, умножать и делить, осваивают значения в пределах тысячи. Также постепенно ребята вникают в основы алгебры и геометрии. Все начинается с общих понятий, постепенно углубляясь в более обширные знания. Дети повторяют пройденное и одновременного узнают новое.

Обучение математики от простого к сложному считается наиболее эффективным и доступным для всех учеников. Принцип преемственности лучше всего работает при изучении математики. В чем важность этого предмета, почему некоторым детям так сложного его учить и как решить эту проблему – вопросы, которые так беспокоят многих родителей.

Зачем учить математику дополнительно

Зачем учить математику детям

Некоторым взрослым кажется, что детей слишком сильно нагружают в 1-4 классах. Ведь малыши только пришли в школу, только начали свой путь обучения – им довольно сложно вникнуть в такой серьезный предмет. Однако изучение математики еще с начальной школы положительно сказывается на общем развитии каждого ученика. И вот почему:

  1. Развиваются интеллектуальные способности – логическое мышление, математическая речь, воображение.
  2. Малыши на примерах задач тренируются рассуждать, отстаивать свою точку зрения, доказывать свою правоту, принимать чужое мнение, отличать обоснованность от пустого высказывания, искать информацию, доводить начатое до конца.
  3. Появляется математический фундамент для дальнейших знаний. Например, ребенок учится понимать величины и способы их измерения, применять математику на практике, решать житейские ситуации с помощью математических действий, прослеживать алгоритмы действий.
  4. Занятия математикой развивают мозг человека – создаются новые нейронные связи, появляется стремление к обучению.

Главная задача изучения этого предмета с раннего детства – привить детям любовь к точным наукам и показать их важность применения в повседневной жизни.

Почему дети не понимают математику

Проблемы с математикой в старшей школе не появляются просто так. Если в 8-9 классе ученик испытывает трудности даже при выполнении элементарных заданий, значит, все началось гораздо раньше. Родители должны внимательно относиться к способностям своих детей, в частности обращать внимание, на его предрасположенность к математике. Чтобы не было проблем в школе, важно еще в шести-семилетнем возрасте понять, есть ли у дошкольника сложности с восприятием. Например:

  • малыш не может считать до ста;
  • не понимает, какое число предшествует другому или следует за другим;
  • он не может распознать числа до 20;
  • не способен считать десятками;
  • не понимает, что одно число может включать в себя группу предметов;
  • испытывает сомнения, когда распределяет предметы по форме или цвету.

Почему ученики 1-4 класса не понимают математику

В школьном возрасте также есть свои «звоночки», которые требуют родительского внимания. Это:

  • трудности со складыванием и вычитанием элементарных чисел или счете с заданным шагом;
  • не распознает математические знаки;
  • не отличает десятки от единиц;
  • трудности с запоминанием простых фактов, например, 2х2=4;
  • не отвечает, когда нужно назвать правую или левую часть примера или уравнения;
  • не может играть в игры, где нужна стратегия, например, шашки;
  • в реальной жизни не применяет математику, допустим, не способен посчитать сдачу в магазине;
  • не способен понять диаграмму.

Довольно много случаев, когда родители считают, что в школе всему научат, поэтому совершенно не обращают внимания на то, что ученик отстает. Однако это большая ошибка, ведь увидеть пробелы у сына или дочки можно значительно раньше, чем у них начнутся проблемы с математикой. Если взрослые заметили даже минимальное отставание дошкольника или ученика начальных классов, стоит обратить на это внимание и заняться решением проблемы. Сформированные вычислительные навыки помогут детям преуспеть в школе.

Как подтянуть ребенка по математике

Помочь ребенку улучшить понимание математики можно даже в домашних условиях. Есть несколько советов от опытных педагогов и психологов, которые помогут в решении этой проблемы.

Внедряйте математику в повседневную жизнь. Например, попросите ребенка принести вам 5 картофелин, 2 луковицы во время приготовления обеда. Или же можно попросить его сосчитать, сколько гостей придет в гости, сколько яиц еще нужно докупить, чтобы их стало десять. Ежедневно есть множество ситуаций, где нужен счет – воспользуйтесь этим.

Намного понятнее учить что-либо, если использовать способ визуализации. Например, можно нарисовать задачу, оживить цифры, изобразив из них смешных героев. Также легко придумываются игры, где вместо неизвестного в уравнении лежит, например, фрукт или монета.

Курсы по математике онлайн

Пообщайтесь с учителем ребенка – пусть он подробнее расскажет, с чем именно трудности у ученика. Справиться с ними помогут в том числе и поддержка со стороны родителей, и высокая самооценка ребенка.

Онлайн-курсы по математике от AMAkids

Помочь ребенку не только хорошо понимать предмет, но и полюбить его, помогут эффективные курсы по математике в Академии развития интеллекта AMAkids. Главное отличие курсов заключается в индивидуальном подходе к каждому ребенку, уникальной интерактивной платформе и игровом обучении.

Опытные преподаватели сразу определят, что сложнее всего дается ученику, чтобы устранить пробелы. Удобная платформа позволяет ребятам учиться интересно, а также иметь материалы для обучения в одном месте.

Для тех, кто ценит свое время и деньги, есть онлайн-занятия, позволяющие комфортно изучать математику из любого места. Во время обучения ученики проходят арифметику, геометрию, решают задачи, изучают основы финансовой грамотности и программирования. Кроме того, на платформе есть игры на развитие логики, мышления, памяти и других интеллектуальных способностей.

Родители всегда остаются в курсе успехов своих детей – динамику можно отслеживать на платформе онлайн.