8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
07.11.2022
Поделиться: 48
  • Vkontakte
  • Telegram
55270

Английский для детей в игровой форме: эффективность метода, способы поведения уроков

Изучение английского языка – процесс непростой, требующий внимания и терпения. Онлайн-занятия не должны превращаться в строгие лекции, иначе у детей пропадет интерес изучать предмет. Игровая методика является самой плодотворной при работе с дошкольниками и школьниками.

Изучение английского языка в игровой форме

Игровой способ изучения английского языка для детей

Ведущей деятельностью детей младшего и среднего школьного возрастов является игра. Существует множество методов изучения иностранного языка онлайн, но самые эффективные выстроены в игровом формате. Дети не станут проявлять интерес к занятиям, если они будут напоминать стандартные школьные уроки.

В процессе игры у детей развивается логическое и образное мышление, грамотное произношение и ассоциативная память. На групповых занятиях у детей также формируются коммуникативные навыки, раскрываются креативные способности, расширяется словарный запас.

Задача педагога состоит в том, чтобы донести до ребенка важность изучения английского языка современному человеку, какие возможности открываются при владении международным языком. Чем увлекательнее будет проходить индивидуальное и групповое обучение онлайн, тем больше инициативы дети самостоятельно будут проявлять в дальнейшем обучении английскому языку.

Способы изучения английского языка для детей в формате игры

  • Наборы карточек для обучения

    Карточки являются удобным наглядным материалом. На них изображены различные предметы и явления окружающего мира. Дети легко с помощью них запоминают названия, развивают зрительную память и учатся произносить несложные словосочетания. Карточки можно приобрести в магазине, а можно подготовить самостоятельно. Взрослые могут сделать общий набор или выбрать тематические карточки.

    Чтобы занятия были продуктивными, не нужно механически заучивать слова. Лучше провести несколько игр с карточками, благодаря которым дети без затруднений смогут называть все слова на английском языке.

    Преподаватель может разложить перед детьми карточки с изображениями и дать некоторое время для их запоминания. Затем нужно попросить детей отвернуться или закрыть глаза, чтобы поменять или убрать карточки. Детям нужно восстановить их количество и порядок. Игра достаточно простая и доступная для понимания, а также полезная для развития памяти и расширения лексического запаса слов.

    Наборы карточек для изучения английского языка детям
  • Стихи и песни

    Такой метод является одним из самых распространенных и плодотворных для обучения английскому языку. Он позволяет развивать разговорную речь, улучшать приобретенные навыки.

    В песнях и стихах используются простые лексические и грамматические конструкции. В некоторых текстах дети получают первичные знания о характере людей и о популярных профессиях. Красочное оформление дает возможность проще запоминать новые понятия. Английские песни способствуют не только изучению языка, но и могут быть использованы для выполнения физических упражнений.

    Песни и стихи на английском языке
  • Плакаты и таблицы

    Для детей 3-4 лет характерен наглядный способ познания мира, поэтому они интересуются играми с использованием разнообразных предметов. Им будет интересно изучать английский язык при помощи специальных плакатов с буквами и цифрами. Такой материал содержит много познавательной информации и дополнительных упражнений для закрепления знаний.

    Таблицы по английскому языку
  • Игры

    Для обучения английскому языку онлайн методисты рекомендуют использовать классические настольные игры. Они развивают навык взаимодействия с окружающими людьми, учат давать развернутые ответы на вопросы, вступать в дискуссии. Компьютерные игры являются отличным методом изучения иностранного языка, особенно для подростков. Через главных персонажей они знакомятся с новыми темами, выполняют задания, приобретают практические умения. Внимание детей привлекает содержание и яркое оформление.

    Для детей дошкольного возраста рекомендуется игра Match and spell. Малыши изучают алфавит, составляют и произносят слова.

    Tell Tale - полезная игра, которая развивает не только лексический запас, но и фантазию. Для нее используются карточки, с каждой из которых игроки связывают определенную историю. Участники команды могут передавать карточки друг другу и составлять целостные рассказы.

    Игра Alias Junior дает возможность расширить кругозор и словарный запас. Играть можно как парами, так и группами. Дети проводят время весело и увлекательно.

    Игры на английскому языке для детей
  • Ребусы и загадки

    Решение головоломок разного уровня сложности заинтересует детей, которым нравится выявлять закономерности, выполнять задания на развитие логического мышления. Ребусы и загадки можно найти в детских книгах, учебных пособиях, в Интернете. Также их можно придумать самостоятельно. Это могут быть пословицы, поговорки и фразеологизмы.

    Загадки на английском языке для детей
  • Обучающие видеоролики

    Сегодня сложно представить себе онлайн изучение английского языка без видеороликов. Одни педагоги используют материалы, которые находятся в открытом доступе, другие преподаватели и организации создают авторский контент.

    Малыши смотрят стихи на английском, истории про семью, животных и природу.

    Видео на английском языке детям

Онлайн обучение детей английскому языку в AMAkids

В Академии развития интеллекта AMAkids преподаватели английского языка придерживаются классических правил обучения с применением современных технологий. На интерактивной платформе дети изучают английский при помощи учебного пособия, мультфильмов, которые подготовлены дизайнерами и методистами специально для онлайн-курса по английскому языку для детей.

Каждый из способов изучения английского языка онлайн доказал свою эффективность на практике. Выбор наиболее подходящего метода остается за взрослыми.